Добрый день. Помогите пожалуйста

Добрый день. Помогите пожалуйста. Ребенку около 4-х лет. Жена на третий день, после родов, начала себя странно вести: плакать, проявлять нежелание заниматься ребенком и т п. Ставили диагноз послеродовая депрессия. Бывали периоды просветлений. До сих пор не такая, как была раньше: когда малышке исполнилось 3, вышла на работу. Проработала пол года и уволилась (уставала, все ее напрягало) Уже дома 4 мес. не хочет ничего делать, интереса нет ни к чему... Когда это пройдет? и продет ли вообще? Спасибо большое

Ответы врачей 2

Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Согласна с коллегой. Конечно, надо бы рекомендовать психотерапию, консультацию психиатра. Но, нельзя заставить человека хотеть что-то делать. Вы можете рассказать ей о возможности обратиться к психотерапевту, если она захочет проконсультироваться, работать - тогда отлично. Если нет, то попытки объяснить только усугубят ситуацию. Думаю, самое верное, что можно сделать - самому обратиться за помощью. Предположу, что Вы об этом написали, потому что сами уже все это не выдерживаете. Когда Вы будете лучше справляться с ситуацией дома, скорее всего и ей захочется что-то с этим делать. Но, не мгновенно конечно. В общем, обращайтесь.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Сначала стоит разобраться что именно с Вашей супругой произошло и происходит. Тогда можно будет думать, что и как и почему. "Послеродовая депрессия"-это весьма расплывчатая категория,на самом деле недостаточно говорящая о чем-то конкретном психиатру.