Здравствуйте, уважаемый коллега! У меня пациент - мужчина 1972 года рождения, вес 88 кг, рост...

Здравствуйте, уважаемый коллега! У меня пациент - мужчина 1972 года рождения, вес 88 кг, рост 182 см. Более 10 лет - хронический пиелонефрит, в прошлом году - добавился МКД. Три недели назад жалобы на общее недомогание, общую слабость. Общее обследование не показало никаких патологий. Направлен на анализ крови с формулой в лабораторию "Астра-Диа". Результаты: WBC - 5.8 HGB - 64 RBC - 2.72 HCT - 0.193 MCV - 71.0 MCH - 23.5 MCHC - 332 RDW - 19.5 PLT - 381 MPV - 9.2 PDW - 15.7 PCT - 0.350 GRA (STAB) - 7% (0.406) (SEGMENT.) - 56% (3.248) (EOSIN.) - 4% (0.232) (BAS.) - 0 LYM - 26% (1.508) MON - 7% (0.406) ESR - 15 Назаначено лечение: 1. Ферум-лек 2,0 в/м 1 р./сут. 2. Нервыплекс 2,0 в/м 1 р./сут. 3. Орофер 1т. 2 р./сут. 4. Ентеросгель - 1 ч.л. 3 р./сут. Через 10 дней следующие показатели: WBC - 7.3 HGB - 63 RBC - 2.81 HCT - 0.194 MCV - 69.0 MCH - 22.4 MCHC - 325 RDW - 23.0 PLT - 307 MPV - 9.7 PDW - 18.4 PCT - 0.297 GRA (STAB) - 10% (0.73) (SEGMENT.) - 51% (3.723) (EOSIN.) - 8% (0.584) (BAS.) - 0 LYM - 24% (1.752) MON - 7% (0.511) ESR - 7 Мужчина длительное время (порядка 5-6 последних лет) работал в Европе на строительно-отделочных работах с соответствующими материалами. Впервые проблемы с гемоглобином появились 14.12.2012 года когда пациент был направлен на обследование по поводу обострения пиелонефрита, и тогда у него было зарегистрировано гемоглобин 106. Вопрос в следующем: что может вызывать столь стойкое падение уровня показателей крови без видимой на то причины? Анализ на скрытую кровь - отрицательный. ФГДС - только гастрит. Не может ли это быть какое-то органическое отравление? Что посоветуете делать (наш гематолог сказал, что лечение не правильное, но нового не назначил!).

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Тяжелая степень анемии. 10 дней недостаточно для того, чтобы оценить эффект от терапии препаратами железа. Следует провести хорошее биохимическое исследование крови, чтобы исключить, в том числе, гемолитический компонент. Особенно с учетом работы. После получения результатов биохимии возможна коррекция проводимой терапии. Также желательно определить содержание железа, ферритина, железосвязывающую способность сыворотки. Валерий Вознюк.