Здравствуйте! Помогите разобраться, что у меня за болезнь: гипотериоз или аутоимунный тиреодит

Здравствуйте! Помогите разобраться, что у меня за болезнь: гипотериоз или аутоимунный тиреодит? Результаты по анализам: Т4 свободный = 16,8 пмоль/л (норма 11,4 - 23,0). Т3 свободный = 4,4 пмоль/л (норма 2,5 - 5,8). ТТГ = 4,04 млод/л (норма 0,17 - 4,05). АТТГ = 825,2 МОд/мл (норма 0 - 30,0). Узи щитовидки: железа не увеличена, расположена в типичном месте. Дополнительные образования не обнаружены. Лимфоузлы не визуализируются. Эхографическая картина неизмененной щитовидной железы. Жалобы: ничем не могу заняться, совершенно ни на что нет сил и хочется постоянно спать. Не работаю. Сплю не меньше 8 часов, но каждый день просыпаюсь такая измученная, словно всю ночь грузила вагоны. Сплю и днем тоже - не помогает. Любая нагрузка, которая раньше проходила незамеченной, например, домашняя работа или хождение по магазинам, - быстро выматывает. Вялость ежедневная, полный упадок сил, туман в голове, ухудшение памяти и концентрации внимания, плюс часто низкое давление (60/80). Волосы и ногти - просто ужас. Состояние депрессии. Назначили гормон Эутирокс (по 25 мкг). В инструкции прочитала, что его можно пить только если исключен аутоиммунный тиреоидит. Как узнать исключен ли он у меня, если мои повышенные антитела, принимают мои клетки щитовидной железы за чужеродные? Можно ли все таки пить этот Эутирокс или нет?

Ответы врачей 1

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Тиреоидит, как таковой, никаких жалоб не вызывает. Жалобы могут быть (подобные вашим) когда есть недостаток гормонов щитовидной железы, что может быть следствием тиреоидита. Но у вас все гормоны в норме. Следовательно причина в чем-то другом. Разумеется, это лишь заочные мысли на основе приведенных данных.