Здравствуйте, мне 25 лет! Мне хирург поставил диагноз - трещина в толстой кишке

Здравствуйте, мне 25 лет! Мне хирург поставил диагноз - трещина в толстой кишке. Уже месяц меня беспокоят боли под левым ребром (то режущие, то давящие), независимо от времени суток и приема пищи. Вчера во время акта дефекации увидела кровь, алую, не смешана с каловыми массами. При этом никаких болей не испытывала. Геморроя у меня нету. Бывают запоры, вздутие, метеоризмы. Врач мне назначил Персен, строгую диету (обволакивающую пищу), прогулки на свежем воздухе, расслабляющий массаж. Меня беспокоит то что доктор сделал вывод только опросив меня и методом ощупывания живота. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне делать еще какие-то анализы, колоноскопию, чтоб удостоверится, что это действительно трещина, а не что-то более серьезное? Спасибо.

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Екатерина. Осмотра визуального хирурга явно недостаточно для того что-бы установить диагноз хроническая анальная трещина. Выделения крови со стулом могут быть проявлением не только анальной трещины. Более того, если во время дефекации или после дефекации у Вас нет болевых ощущений, то диагноз анальной трещины сомнителен. Для уточнения диагноза нужен осмотр проктолога, также желательно пройти фиброколоноскопию с учетом болевых оущущений в животе. О том что такое осмотр проктолога и как к нему правильно подготовится ВЫ можете узнать полезную информацию на сайте www.vrach-proctolog.com.ua. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.