Добрый день! Помомите пожалуйста, третий год страдаю депрессией, и становится все хуже

Добрый день! Помомите пожалуйста, третий год страдаю депрессией, и становится все хуже! Раньше не испытывала такого состояния, появилась без видимых причин, конечно есть проблемы, не очень хорошо понимаем с мужем друг друга, три раза расходились, но сейчас вроде все хорошо, проблемы, только из-за полног отсутствия интереса к сексуальной жизни, не знаю как муж еще не ушел.Имею дочь 7 лет. Каждый день, просыпаюсь и жду чтобы скорее уснуть, жизнь как-то потеряла смысл, перестала полностью радоваться, имею высшее образование, но боюсь пойти на серьезную работу( правда имею ИП. но дохода как такового нет, и давно надо это дело бросить), раньше любила ездить на пекники, с удовольствием занималась дачей, катались на лыжах и коньках, за эту зиму ни разу не захотела заняться ни одним из этих ранее, приносящих удовольствие разлечений. Разговариваю когда совсем плохо с мужем, он меня хорошо поддерживает, старается отвлечь. Но я постоянно смотрю на других людей и стараюсь, найти у них такие же признаки как у меня, думаю, что у них в голове( может это шизоффрения, мужу рассказываю, когда спросит о чем я думаю, он не понимает как можно думать о всякой такой ерунде), а иногда смотрю как люди радуются и не понимаю почему мне так плохо, и почему я не могу справиться, иногда ощющение как- будто зависаю, иногда пропадает аппетит на несколько дней, а потом наголодаюсь и начинаю есть, вес плюс-минус три кг каждые три дня. Ходила к психиатру, ставили депрессивный невроз, назначали аммитриптелин и диазепам, пропила, после отмены сотояние возвращается, сейчас психиатра у нас в городе нет и я третий год сижу на аммитриптелине, правда пью его только на ночь, но без него вообще не могу спать. пробовала переити на травы, пила глицин, афобазол, тенотен, валериянку, пустырник не помогает. даже если и засыпаю. то сон очень не качественный, а чаще всего часа в три ночи просыпаюсь. хотя спать хочу, но не могу, днем не ложусь, даже. если есть возможность. Обследовалась у эндокринолога, поставили узловой зоб 1,8 см и тиреоидид. Уровень гармонов скачет, то ТТГ понижен, то повышен, назначили гормоны. Помогите пожалуйста, очень хочется жить полноценной жизнью, ростить дочку и может родить еще ребенка, пока не могу решиться из-за страхов.

Ответы врачей 2

Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
Дорогая Елена, сейчас, в эпоху интернета, расстояния ничего не значат. вы можете работать с психиатром из любого города по скайпу. Ведь депрессивный невроз не вылечивается таблетками, надо работать с тем, каким образом вы фиксируетесь на негативе, и как вам переключаться с этого. Если вы настроитесь на долговременную работу на психотерапии, вы сможете расстаться с подавленностью, вернуть интерес в свою жизнь - в том числе и в половую. Обращайтесь
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Диагнозы типа "депрессивного невроза"-это прежде всего показание для работы с психотерапевтом, а не для амитриптилина с диазепамом. Последние не могут решить Ваших психологических проблем лежащих в основе таких переживаний как у Вас. Я уверен, что психиатр Вам говорил о психотерапевте. Мм, я ошибаюсь?