Доброго времени суток!Меня зовут Лиза) Очень неприятно и стыдно об этом говорить,но на протяжении 2 лет...

Доброго времени суток!Меня зовут Лиза) Очень неприятно и стыдно об этом говорить,но на протяжении 2 лет я практически ежедневно употребляю слабительное.Началось все далеко не с желания похудеть,просто в недельной поездке за границу,у меня не было стула,очень болел живот,по приезду ни один слабительный чай не помог...И я начала пить слабительное,и уже не смогла остановиться(Теперь не знаю что делать,очень боюсь колоноскопии,боюсь диагноза...Подскажите пожалуйста,можно ли вылечить такие проблемы,не приведут ли они к онкологии,и как выбраться из этого замкнутого круга?Я по-настоящему страдаю,ведь мне всего 20 лет.Очень надеюсь на ваш совет)!

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Ли. Во-первых, Вам надо успокоится. Описанные Вами проблемы не перейдут в какое-то онкологические заболевания - просто необходимо подобрать адекватную диету + безопасные слабительные. В этой связи хотел-бы Вам порекомендовать в ближайшее время обратится на консультативный осмотр к квалифицированному проктологу и гастроэнтерологу. О том что такое проктологический осмотр и как к нему адекватно и правильно подготовится Вы можете узнать на сайте www.vrach-proctolog.com.ua. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.