Здравствуйте. 24 года

Здравствуйте. 24 года. муж. Беспокоят спутанность сознания, тревожность, нарушение концентрации и координации. В целом с детства замкнутый и тревожный(как многие с дисплазией соед. ткани и ВСД). Проблемы остро встали как вышел на работу 3 года назад. До этого во время учебы пил много кофе и адаптогены, что помогало но тревожность повышалась, сон ухудшался. Но тем не менее закончил учебу хорошо,а вот с работой сейчас довольно тяжело(требуется повышенное внимание и работа головой) Все врачи говорят что здоров как бык. Грешил раньше на пониженное давление, но сейчас оно 110/75. Частично помогают грандаксин(прописанный невропатологом) и асентра(самолечение, но когда решился сил уже не было выбирать специалиста) 1.5 месяца, положительный результат. но после того как бросил пить, все симптомы вернулись. Витамины, спорт, нормальное питание помогают незначительно. Что посоветуете, продолжать ли пить антидепрессанты? Спасибо заранее!

Ответы врачей 3

Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
попытки решить психологические проблемы только с помощью антидепрессантов обречены на провал. только комплексное лечение! а когда вам станет легче, с чем вы будете работать на психотерапии, если уйдут все симптомы? так что не после курса надо думать о психотерапии,а прямо сейчас. удачи.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
В добрый час.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Антидепрессанты следует пить при паническом расстройстве (видимо речь о нем) минимум 6 месяцев, а лучше - год. Хотя скорее всего эти сроки будут в ближайшее время пересмотрены в сторону увеличения (если уже не пересмотрены). По крайней мере для депрессий это уже произошло. Меньший срок приема бессмысленен, просто выкинутые на ветер деньги. Кроме того (и может быть это самое важное!) Вам стоит подумать и о работе над собой совместно с психотерапевтом. Это важный момент.