Здравствуйте! Такая ситуция была позавчера: сразу оговорюсь - я зубной техник

Здравствуйте! Такая ситуция была позавчера: сразу оговорюсь - я зубной техник. Во время работы попала пыль в глаза, т.к. работа связана с биологическими жидкостями (кровь, слюна), попросила медсестру из стомат кабинета дать мне хлоргексидин, промыть глаз. Но она не знала, что мне он для глаз нужен. Принесла в шприце, я спросила, почему так, она сказала, что для удобства в пользовании (в полости рта). Как-то я даже не додумалась спросить концентрацию, т.к. привыкла, что это обычно 0,05%. Закапала глаз, оказалось, что он концентрации 2%. Тут и началось: жжение очень сильное, я тут же промыла большим количеством воды, плюс позвала медсестру, она промывала мне глаз физ. раствором где-то 30-40 мин непрерывно. я отправилась домой, взяла в аптеке капли Виаль и мазь Гидрокортизон-плюс. Промывала каплями весь вечер глаз. Испытывала в это время жжение возле отверстия слезного протока. На ночь положила мазь, на утро был небольшой отек наружного уголка глаза, ближе к вечеру вчерашнего дня сошел. Но сразу после сна также, когда глаза долго закрыты, в течении нескольких минут наблюдаю небольшое помутнение зрения, потом проходит. Сегодня небольшой, еле заметный отек верхнего века остался, капли Виаль практически безболезненно ведут себя по отношению к глазу. Но беспокоит то, что я свой глаз "ощущаю", не могу объяснить другими словами. Т.е. здоровый глаз совсем не чувствую, а на втором чувствую все движения. Не болит. Мне кажется, что это больше веко беспокоит. Будьте добры, подскажите, возможно, я неправильный уход выбрала? К офтальмологу я покажусь сегодня-завтра, обязательно. Все же хочется знать, чем грозит этот случай зрению? Спасибо огромное!

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Здравствуйте, Алена! Вероятно, речь идет о повреждении конъюнктивы (при появлении роговичного синдрома выражена светобоязнь, слезотечение). Покажитесь врачу, после осмотра доктор порекомендует трофические и противовоспалительные препараты. На остроте зрения не скажется.