Добрый день! Моему отцу 66 лет

Добрый день! Моему отцу 66 лет. У него возникли проблемы с памятью - он может не помнить, что говорил, что ел, чем занимался. Кроме того, те моменты, которые он не помнит, он замещает выдуманными фактами. Основываясь на выдуманные ситуации, он утверждает, что все пытаются ему навредить: кто-то у него что-то украл и признался в этом, кто-то желает зла, кто-то оскорбил, кто-то предал. Отец не признает того, что на данный момент существует проблема, с которой необходимо обратиться к специалисту, и все попытки пройти обследование сопровождаются категорическим отказом. Прошу Вас помочь разобраться в подобных симптомах. Обратим ли процесс, какие методы лечения необходимо применить? Надеюсь на Ваш ответ.

Ответы врачей 2

Осадчий Александр Витальевич
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
Анна, помочь вам в данной ситуации можно при условии контакта с вашим отцом. Если не возможен амбулаторный вариант, тогда нужен стационар. Изначально необходимо обратиться к участковому психиатру, дальше будет видно.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Смотря что Вы надеетесь "обратить", расстройства памяти вряд обратимы. Все методы лечения в таких ситуациях начинаются с недобровольной госпитализации, Ваш отец серьезно болен и миндальничать в таких ситуациях можно позволить в крайне редких случаях. Так что Ваш путь лежит через кабинет участкового психиатра и разговор с ним о такой госпитализации. Увы, тут ничего другого не придумать.