Здравствуйте доктор! В анализе крови 4-х летнего ребёнка Эритроциты 5,93(норма до 4,5), Гемоглобин 158 (норма...

Здравствуйте доктор! В анализе крови 4-х летнего ребёнка Эритроциты 5,93(норма до 4,5), Гемоглобин 158 (норма до 145), гематокрит 44,4 (норма до 45). При этом сдавали ОАК 4 месяца назад, после перенесённой пневмонии, эти показатели тоже были завышены, но несколько меньше. У мамы ребёнка и старшего брата также высокий гемоглобин и эритроциты(балансируют в верхней границе нормы и несколько выше). Это наследственное? У бабушек дедушек анализы в норме.О чем это может говорить? Понимаю необходимость очной консультации специалиста, на что, возможно, обратить его внимание? Стоит ли бить тревогу или все не так критично? Нужны ли дополнительные анализы? Спасибо! С уважением, Виктория.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Анализ показателей крови, который содержит три показателя, вряд-ли возможен. Валерий Вознюк.