Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, беременность 4-5 недель, сдавала мазок на кпи (т

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, беременность 4-5 недель, сдавала мазок на кпи (т.к. тянуло низ живота постоянно), результат: кпи 20-25 % и бактериальный вагиноз. Врач сказала, что все хорошо и в норме. Везде в интернете написано, что кпи до 12 недель должен быть до 10 %, а выше это угроза прерывания. Кому верить?

Ответы врачей 1

Специалист
В I триместре беременности в мазке преобладают промежуточные и поверхностные клетки, ладьевидные клетки встречаются в единичных случаях. Кариопикнотический индекс колеблется от 0 до 15-18%. При угрозе самопроизвольного аборта вначале отмечается уменьшение числа ладьевидных клеток, а затем возрастает количество поверхностных клеток. Кариопикнотический индекс может увеличиваться до 20 % и выше. Во II триместре беременности в мазке преобладают ладьевидные и промежуточные клетки, а поверхностные клетки почти не встречаются. Кариопикнотический индекс – 0-10%. В III триместре беременности в мазке отмечается довольно равномерная цитологическая картина с преобладанием ладьевидных и промежуточных клеток. Кариопикнотический индекс приближается к нулю.