Здраствуйте! Мне поставили диагноз "шизофрения" в 15 лет

Здраствуйте! Мне поставили диагноз "шизофрения" в 15 лет. Я неоднократно лежала в соответствующих больницах, в 14 лет мне сделали 4 сеанса электроковульсивной терапии. Последние 2 года у меня обострения каждые 2 месяца! Принимала венлаксор (венлаксин) 1\2т (37,5мг) и по 2 мг клопиксола утром и вечером. И так уже 2 месяца. Пару недель назад стала плохо спать, ничего не хочеться, пропал аппетит, мучают кошмары почти каждую ночь, с детства страдаю сомнамбулизмом и сейчас это снова начало проявляться (просыпаюсь стоя или не в своей кровате) настроение отвратительное... Иногда посещают истерики, которые длятся часами: плач, крик, бью руками по кровати и такое все... Трясет по ночам, а еще как будто пробивает током левую часть тела (всю) Сама успокоиться не могла потому пила феназепам. Обратилась к врачу, он назначил золофт по 50мг в сутки, вальпроком 300мг 2раза в день и клопиксол акуфаз при возбуждении. Меня не берет!!! Я так устала от этих обостериний, от вечного подбора лекарств, стационаров что мне просто хочеться, простите, сдохнуть! Кроме того я думаю что корень проблемы даже не в том что я болею шизофренией, а обострения появляються в связи с внутреними психологическими переживаниями. Что посоветуете Вы? Какие препараты посоветуете? Стоит ли мне обращаться к психологу или может быть к психотерапевту?

Ответы врачей 1

Мухоморов Андрей Евгеньевич
нарколог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный Военный Клинический Госпиталь
Телефон: (097)4697979; (044)3610313
Увы в первую очередь стоит продолжить общение со специалистами и более качественно подобрать терапию. Диагноз это не приговор, но призыв к необходимости действовать. Тем более, что Вы открыты для сотрудничества!