Добрый день! У меня 28 неделя беременности (это вторая беременность) и зуд кожи появился (особенно...

Добрый день! У меня 28 неделя беременности (это вторая беременность) и зуд кожи появился (особенно ночью), что можете порекомендовать делать? При первой беременности тоже был зуд. У меня отрицательный резус-фактор и врач сказала, что надо колоть иммуноглобулин, но мне его вводили при первой беременности (28 неделя). Зачем еще раз колоть? Спасибо

Ответы врачей 1

Специалист
Антирезусная сыворотка предотвращает выработку антител у резус-отрицательной беременной к резус-положительному плоду. Поэтому введение сыворотки в 28 недель защищает плод именно при данной беременности. Это профилактика резус-конфликта в данной беременности. Поэтому вводить в 28 недель - надо. Помните, что сыворотка вводится при отсутствии антирезусных антител в крови матери.Что касается зуда кожи, то обратитесь на очную консультацию к дерматологу.