Ребенку 5 года в августе 6 будет,а мы панически боимся мух и прочих насекомых,которые летают.Никакие...

Ребенку 5 года в августе 6 будет,а мы панически боимся мух и прочих насекомых,которые летают.Никакие уговоры и объяснения не помогают.Если увидит шмеля,то будет жуткая истерика.На улицу выходить не хочет,один ответ-там мухи,в садике спать не хочу там мухи.Скоро лето нужно гулять,а ее ни в какую не выгнать на улицу,подскажите,что делать? (в 8 мес.ее очень напугал огромный жук который вылетел на окно,может с тех пор появился этот страх)

Ответы врачей 1

Специалист
Да, вполне возможно, что причиной такого страха может быть очень сильный испуг в раннем возрасте. Поскольку ваш ребенок со страхом не может справиться самостоятельно и страх стал паническим и навязчивым, то наилучшим вариантом для вас будет очная встреча с психологом, который поможет ребенку и вам справиться с возникшей ситуацией. Так же вам стоит обратить внимание на то, боится ребенок реальных мух или ему кажется, что везде есть мухи. Если у вас второй вариант, то тут нужна не только психодиагностика и психокорекция, но и консультация психиатра.
Всего хорошего!