Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: при последней беременности врач на основании генетической предрасположенности...

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: при последней беременности врач на основании генетической предрасположенности и ответов на его вопросы (про синяки и тд и тп) подозревал не очень хорошую сворачиваемость крови, но так как обратилась к гематологу уже после 30 недель - то точного ответа тогда результаты не дали.. Он посоветовал, если снова забеременею, то сдать анализ на агрегацию тромбоцитов хотя бы на сроке до 3 месяцев.. Сейчас у меня почти 11 недель, сдала анализ, в результатах написано - агрегационный ответ тромбоцитов с АДФ пороговой концентрации, Ристомицином и Коллагеном в пределах нормы, с АДФ оптимальной концентрации наблюдается полная дезогрегация. Вы мне могли бы расшифровать - что это означает?

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Не исключено нарушение функциональной активности тромбоцитов. Но по одному показателю делать выводы нельзя. Следует провести изучение не только агрегации тромбоцитов, но и оценить состояние системы фибринолиза, активности ряда факторов свертывания крови. Валерий Вознюк.