здравствуйте! Более чем с полгода мучаюсь циститом

здравствуйте! Более чем с полгода мучаюсь циститом. Все началось с молочницы, вылечили, а цистит остался. Сдавались анализы на зппп, иппп - все в норме. Общий анализ мочи тоже в норме, лейкоциты 4-6. Сдавала посев мочи - ничего не нашли, кроме St. epidermidis 10 в 3 степени (как мне объяснила медсестра в поликлинике,т.к. врача нет, это нормально, ничего пить не надо). Тем не менее, назначались таблетки: нолицин, монурал, почечный чай и уроваксом, но ничего не помогло! УЗИ тоже все хорошо. Сделали цистоскопию, сказали рыхлая шейка мочевого пузыря. Причина цистита мне не понятна, т.к. посев чистый, переохлождений не было. Подскажите, может есть еще какая-то процедура чтобы понять чем лечить? И мог ли цистит появиться из-за молочницы? Помогите разобраться, с циститом нормально жить не возможно.

Ответы врачей 1

Чумак Александр Анатольевич
Адрес: Место работы: КНП «КДЦ» Шевченковского района г. Киева, филиал №3, ул. Рижская, 1 ( м. Дорогожичи).
Телефон: Телефон: ( для сообщений) 099-500-09-09 Сайт: chumakurolog.com
"Циститы" бывают разные, при этом необязательно должны быть отклонения в бакпосеве или высокие лейкоциты в моче. Не исключен, также, нейрогенный и эндокринный компонент. Необходимо взглянуть на Вашу проблему шире. Обратитесь к своему лечащему врачу повторно с дневником мочаиспускания (за 1-2 суток подробно фиксировать время и объемы выпитой жидкости (в т.ч.фрукты, первые блюда) и выделенной мочи на фоне обячной диеты, отмечать факторы, провоцирующие жалобы (стресс, передержание мочи, погрешность в диете , п.акт и т.п.). После анализа ваших симптомов в "новом свете" , надеюсь, вырисуется правильная врачебная тактика.