здравствуйте! Мне 32 года , недавно проходила мед осмотр , где мне сказали что у...

здравствуйте! Мне 32 года , недавно проходила мед осмотр , где мне сказали что у меня миома 7-8 недель, я планирую рожать второго ребенка и поэтому хотела бы проконсультироваться, можно рожать с миомой или надо сначало вылечить это заболевание?

Ответы врачей 1

Специалист
Женщины должны знать: наличие миомы снижает вероятность наступления беременности, а иногда сочетается с бесплодием. Его основная причина не только механическое препятствие, создаваемое опухолью, но и гормональные нарушения, способствующие ее развитию. Наступление беременности, ее течение и роды во многом зависят от места расположения миоматозных узлов, их величины и количества. Обычно их бывает несколько, и они неодинаковы по размерам; самый маленький может быть с горошинку, а самый большой – весом до нескольких килограммов. Располагаются они под слизистой оболочкой или в толще матке, а иногда и под брюшиной, покрывающей матку. По мере роста узла он может больше проникать в полость матки или в брюшную полость.