Добрый день!Мне 24 года

Добрый день!Мне 24 года. У меня следующая проблема. Полтора года назад я стала поправляться.До того времени всегда весила 45-47 кг при росте 165.Ничем не болела.Прекрасно себя чувствовала.В еде ни в чем себе не отказывала,ела столько,сколько хотела,просто хотелось немного.Потом у меня изменился ритм жизни (интенсивные и постоянные физические и психологические нагрузки),я стала больше употреблять вредной пищи,фаст фуд и т.д.Вес увеличился до 54 кг. Для меня это было неприемлимо.Я не умела жить с таким весом.Мне стало всё тяжело делать,появилась медлительноть,пропала легкость в теле,появилось потоотделение,я стала быстрее уставать.И я решила похудеть.Раньше никогда не сидела на диетах и не знала,что это такое.А нам же всегда нужен быстрый результат.Вот я и нашла в интернете диету на 7 дней.Даже не диету,а почти голодание.1 день - 6 стаканов воды,2 день - 4 стакана молока и яблоко перед сном,3 день - 6 стаканов воды, 4 день - 3 порции салата из свежей капусты,морковки и яблока с растительным маслом в течении для,вечером стакан зеленого чая без сахара, 5 день - 4 стакана молока,6 день - на завтрак яйцо всмятку и стакан зеленого чая без сахара,на обед и ужин по одному яблоку,7 день - в течении дня пачка творога,2 стакана ,перед сном стакан зеленого чая без сахара. Через эти 7 дней я вернулась к своему весу 45 кг.Сила воли у меня непоколебима была,поэтому диета далась легко.Вернулась легкость,жизнерадость,мне стало снова комфортно в своем теле.Но так как я никогда не сидела на диетах и тем более не голодала,то и не знала и не потрудилась узнать,что из диеты нужен правильный выход.И на 8 день я уже ела обычную еду,сладкое и фрукты.Следующие три дня у меня "горело" тело.Изменений внешних никаких не было,просто я периодически чувствовала сильный жар в разных частях тела.И вот через 7 дней - вес возвращается.Я пухну на глазах.У меня очень напряженный график жизни,я учусь в театральном с 7 утра и до 12 ночи без выходных и праздников (это не преувеличение!),то времени сходить к врачу нет абсолютно,нагрузки колоссальные.Недолго думая, я снова сажусь на это голодание.И с того момента страшный механизм запущен.Вот уже полтора года я живу в аду.Неделю или две я держусь,ем каждый день только фрукты,за исключением бананов,винограда,персиков и груш,я их и не любила никогда,пью чай и воду.Худею до 48 кг,пью слабительное,потому что запоры.И снова срываюсь - начинаю есть нормальную еду и так же сладкое,мучное,фаст фуд в невероятных количествах.Только результаты от срывов становятся всё страшнее и страшнее.Если по началу меня раздувало за 7 дней,то теперь за один.Я ложусь спать в нормальном виде,а просыпаюсь с опухшим и отекшим лицом как у колобка,с раздутыми и отекшими руками,ногами,всем телом.И снова сажусь на диету.Конечно,сила воли капитально подорвана,и я уже не могу придерживаться первоначального варианта диеты.Не ем ничего только первый день,а потом понемногу ввожу фрукты.Держусь максимум две недели и снова срыв.У меня появилась жировая прослойка по всему телу,от которой после каждого срыва всё труднее и труднее избавиться.На следующий день после срывов я не могу показаться на люди,потому что выгляжу,как после недельного запоя.Хотя я перестала пить алкоголь год назад,потому что от него меня тоже раздувает.Из-за этого у меня начались проблемы в учебе,я не могу ни на чем сконцентрироваться,не могу думать ни о чем,кроме еды и сколько и когда я съела,или как скоро смогу поесть.Я понимаю,что это уже какое-то психическое расстройство.Но и физическое тоже,мой организм просто уже не может переваривать расщеплять и переваривать нормальную пищу.Рассказать родителям я боюсь,они будут очень сильно переживать,волноваться,хотя и сейчас постоянно переживают,что я ничего не ем и т.д. Помогите,пожалуйста,подскажите,что мне делать и к какому врачу нужно обратиться.

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Вера, благодарю за подробное изложение проблемы. Ваш опыт - бесценен! Он еще раз подтверждает тот фат, что ни одна временная диета не решает проблем лишнего веса. Напротив, еще больше их усугубляет. Вы на практике убедились в этом, основательно нарушив обменные процессы и здоровье в целом. Рекомендую начать с дробного питания (небольшими порциями по 150-200 г каждые 2 часа). Можно есть овощи, каши, несладкие фрукты. В целом ваша ситуация требует очной встречи с врачом. Рекомендую обратиться к диетологу по месту жительства. Желаю удачи!