Добрый день, Валерия Владимировна! Очень прошу прокомментируйте, пожалуйста, снимок и лечение ребенка

Добрый день, Валерия Владимировна! Очень прошу прокомментируйте, пожалуйста, снимок и лечение ребенка. Сыну сейчас 8 месяцев, в 4,5 месяца сделали снимок. Поскольку я сама родилась с дисплазией (врожденный вывих левого бедра) и по причине наследственности и хруста в правом суставе у ребенка настояла на снимке. Хирург-ортопед поставил диагноз: легкая степень дисплазии, назначил массаж и электрофорез с кальцием. Усомнившись в его компетенции обратились к другому ортопеду. Сразу был поставлен диагноз: Дисплазия І степени (недорозвинута крыша правого сустава), врожденный сколиоз. Назначили: фиксация в аппарате Гневского на 3 мес (24 часа в сутки), ЛФК, массаж, Электрофорез с кальцием, парафиновые аппликации, солевые ванны. В итоге аппарат мы одели в 6 мес. через полтора месяца сделали повторный снимок. Врач сказал что все уже в норме, хруста нет, но так сказать, для закрепления результата надо ещё полтора месяца носить аппарат. Вот теперь не могу понять если сустав правильно сформировался, зачем носить этот аппарат. Ребенок активный, пытается ползать и двигаться, а в аппарате увы это не возможно. Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию снимки прилагаю. И ещё вопрос, нужно ли сейчас лечить вырожденный сколиоз, или ждать до года?

Ответы врачей 1

Горелик Валерия Владимировна
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Богатырская 30; ул. Владимирская 43,
Телефон: (044) 412-04-87, 8 (067) 770-33-22
Здравствуйте, Татьяна. Суставы сейчас сформированы хорошо, можно аппарат снимать. Сколиоза врожденного нет, просто ребенок немного прогнулся и в позвоночнике появился изгиб. Не волнуйтесь. У Вас здоровый малыш. В год планово покажитесь ортопеду.