Добрый день. Мне 21

Добрый день. Мне 21. Есть подозрения на геморрой, но не совсем понятно на какой стадии и насколько все серьезно. Признаки: зуд (уже несколько лет) - и вот недавно появились несколько новых: обилие алой крови во время дефекации (было раза 4 за полгода) и в последнее время кал стал тонким и довольно мало его. Т.е не все выходит. Думаю, по этому причине болит чуть ниже живота по утрам (не сильно). Других болей не ощущаю. 1) Может ли геморрой стать причиной данной проблемы или же у меня какие-то другие осложнения? 2) Если это геморрой, то какая стадия? 3) И вообще, насколько серьезна ситуация и возможно ли обойтись без операции? заранее спасибо

Ответы врачей 3

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Александр. Выпадающие узлы из анального канала выглядят ввиде розочки. Думаю, что Вам все же необходимо посетить квалифицированного проктолога и вместе со специалистом обсудить все интересующие Вас вопросы. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Александр. Отвечаю с некоторым опозданием на Ваш вопрос - провел день в операционной. Зуд, обильное выделение светлой крови со стулом во время дефекации - это симптомы, которые наиболее характерны для хронического геморроя. Что касается изменения формы кала, то это явление не может быть обусловлено хроническим геморроем. Для постановки правильного диагноза все же необходим очный осмотр квалифицированного проктолога. Относительно стадии заболевания, то если нет наружных геморроидальных узлов и во время дефекации из анального канала не выпадают внутренние геморроидальные узлы, то это или I или II стадия хронического геморроя. Теоретически при такой стадии заболевания возможно использование безоперационных малоинвазивных методик удаления внутренних геморроидальных узлов. Подробно о современных методиках лечения такого заболевания, как хронический геморрой, Вы можете узнать на сайте www.vrach-proctolog.com.ua в рубрике хронический геморрой, лечение хронического геморроя. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Такими симптомами проявляться могут и другие заболевания прямой кишки. Думаю, что без осмотра и проктологического обследования в Вашей ситуации диагноз поставить невозможно. Все виртуальные заключения будут носить лишь предположительный характер. Обратитесь на прием к проктологу. Подробно о том, что такое проктологическое обследование и как к нему готовиться Вы можете прочитать на сайте - www.med-nice.com.ua в разделе Проктология.