Добрый день. В 2010 году я прошла лечение скрытого сифилиса цефтриаксоном 1 г, а...

Добрый день. В 2010 году я прошла лечение скрытого сифилиса цефтриаксоном 1 г, а также повторный курс по серорезистентности также цефтриаксоном 2 г. В клинике выдали справку о проведенном лечении с пометкой "в лечении не нуждается",т.к RPR-тест был все время положительным. В наст. время готовлюсь к беременности, сдавала анализы на сифилис, вот что получила: VDRL mikro - положительный, TP-PA - положительный, TPHA - положительный, FTA-ABC IgG - положительный, IgM SPHA - отрицательный. Получается, что сифилис не излечен?

Ответы врачей 2

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Сделать однозначный вывод заочно в этой ситуации довольно сложно - результаты этого обследования можно расценивать как "следовой" эффект, тем не менее, обязательно надо исключать возможность повторного заражения. Посетите консультацию местного доктора.
Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Поскольку, цефтриаксон не является базовым препаратом для лечения сифилиса, я думаю, что результаты этого обследования Вам лучше обсудить с лечащим доктором.