Беспокоят частые ложные позывы к дефекации, все время кажется, что хочу в туалет, но понимаю,...

Беспокоят частые ложные позывы к дефекации, все время кажется, что хочу в туалет, но понимаю, что не за чем (при этом ночью позывов нет), в туалет хожу 1-2 раза в день, иногда бывают запоры, метеоризм. При волнениях позывы к дефекации усиливаются, после посещения туалета жжение в прямой кишке, стул бывает разным: от твердого до кашицеобразного. С чем это может быть связано? Может быть болезнь в голове? В прошлом году в августе делали колоноскопию, диагноз: геморрой 1 степени, венэктомия ампулы прямой кишки, копрограмма в норме, общие анализы тоже. Гастроэнтеролог ставит СРК, при этом имеется камень в желчном пузыре 20 мм и диффузные изменения в поджелудочной железе.

Ответы врачей 2

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Анна. Ситуация не совсем понятная. Стул 1-2раза в день - это вариант нормы. Однако ложные позывы на опорожнение кишечника требуют уточнения их причины. Чаще всего ложные позывы на дефекацию возникают при воспалительных заболеваниях толстой кишки, однако могут быть и другие причины, в том числе и психо-неврологического характера, которые приводят к возникновению описанного Вами дискомфорта. В любом случае необходим очный осмотр квалифицированного проктолога. отномительно же венэктомии прямой кишки, то такой медицинской манипуляции, операции нет. С уважением Ткаченко Федот Геннажьевич.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
венэктомия ампулы прямой кишки? - Вы ни чего не напутали? Впервые слышу такой термин. Чтобы определить есть ли проблема в прямой кишке нужно просто выполнить полноценный проктологический осмотр.Думаю, что эта процедура дополненная консультацией опытного проктолога расставит все точки .