Здравствуйте! Где-то полгода назад меня начал беспокоит небольшой зуд в анальном отверстии, по левой стороне, все...

Здравствуйте! Где-то полгода назад меня начал беспокоит небольшой зуд в анальном отверстии, по левой стороне, все собиралась сходить к проктологу, но через пару недель зуд прошел. Полгода ничего не беспокоило. А несколько дней назад начались проблемы при дефекации - боль и небольшое жжение также по левой стороне, и иногда капелька крови после. Зуда нет, никаких изменений тоже, беспокоит только при дефекации (просто проблема еще в том, что у меня постоянные запоры с детства, и очень твердый кал, я раньше много ходила по врачам, принимала много всего, но все вызывает привыкание и потом становится еще хуже, поэтому так ничего и не изменилось). Заранее благодарю за консультацию!

Ответы врачей 2

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Алина. Те симптомы, которые Вы описываете в своем письме, с большой степенью вероятности указывают на наличие у Вас острой анальной трещины. Для успешного решения этой проблемы необходим комплексный подход в лечении и главное вместо в этом комплексном лечении занимают мероприятия направленные на нормализацию стула. В этой связи Я бы хотел Вам порекомендовать следующее: 1) Диета - питайтесь дробно (5-7 раз в сутки) + употребляйте достаточное количество жикости (2-3л, это вода, соки, отвары сухофруктов, компоты, кисели) + тушенные овощи + запаренные сухофрукты. Без адекватного питания никакие слабительные не приведут к нормализации стула. 2) Принимайте безопасные слабительные - например "Мукофальк" по 1п 3 раза в день + вазелиновое масло по 1ст. ложке 3 раза в день во время еды + "лактуфильтрум" по 2к 3 раза в день 4 недели. 3) Мазь "Постеризан-форте" 2 раза в день (утром и вечером) и после дефекации в течении 7 дней, далее мазь "Постеризан" 2 раза в день и после дефекации в течении 3 недель 4) Перед дефекацией встречная микроклизма - при возникновении позыва на опрожнение кишечника вводите микроклизму (100мл подсолнечного масла + 100мл воды) и через 5-10 минут пробуйте оправляться. Дополнительную информацию о том что такое анальная трещина, методах лечения этого заболевания Вы можете узнать на сайте www.vrach-proctolog.com.ua. Буду рад если мои рекомендации Вам помогут, однако было-бы неплохо что-бы в ближайшее время Вы посетили квалифицированного проктолога. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
думаю, что у Вас анальная трещина, которая образовалась на фоне запоров. Сейчас обострение. Принимайте - Ультрапрокт мазь 2 раза в день 5-7 дней. И обязательно посетите проктолога с целью уточнения диагноза.Подробно о том,что такое Консультация проктолога и как к ней готовиться Вы можете прочитать на сайте - www.med-nice.com.ua в разделе Проктология. На дополнительные с удовольствием вопросы отвечу по телефону.