Здравствуйте, после узи груди, мне поставили диагноз фиброаденома и кистозно-фиброзная мастопатия, сказали что это доброкачественная...

Здравствуйте, после узи груди, мне поставили диагноз фиброаденома и кистозно-фиброзная мастопатия, сказали что это доброкачественная опухоль на 99%, чтобы убедиться на 100%, сказали сдать анализ онко маркер СА 15-3, мой показатель 13, могу я быть уверена, что рака нет

Ответы врачей 2

Специалист
Рекомендована консультация инфекциониста и иммунолога.
Специалист
Согласно рекомендаций Европейского общества медицинских онкологов (ESMO) онкомаркер СА 15-3 не является методом ранней диагностики рака молочной железы. Этот маркер является методом контроля лечения у пациенток, перенесших лечение по поводу рака груди. Показатель 13 - это норма. Фиброзно-кистозная болезнь (мастопатия) чаще лечится консервативно, за исключением узловых форм, не поддающихся медикаментозному лечению. Фиброаденомы - это доброкачественные узловые образования, не поддающиеся медикаментозному лечению. В небольшом проценте случаев они могут перерождаться в рак (в основном листовидные). Чаще всего фиброаденомы удаляются хирургическим путем с обязательным гистологическим исследованием удаленного препарата. Гистологический метод - самый точный метод диагностики.