Здравствуйте! Этим летом у меня была очень напряженная работа с большим количеством информации и постоянным...

Здравствуйте! Этим летом у меня была очень напряженная работа с большим количеством информации и постоянным мозговым штурмом. Я работал оператором Колл-центра мобильного оператора и принимал около 300 звонков в день. Я заметил, что мне стало легко общаться с людьми, наладил отношения с близкими, легко получалось убеждать людей в чем-либо. Помимо всего прочего, мне нравилось каждый день помогать людям, выполняя свой служебный долг. К сожалению, я пытался все вопросы и проблемы пропустить через себя. В итоге от длительного стресса попал в кардиологию с гипертоническим крисом. Там меня положили в палату с дедушкой лет 85. Я подружился с ним, он рассказывал мне о своей судьбе. Потом он сказал, что сегодня умрет. Я решил, что ему нужно поговорить со священником и отправился на его поиски. В коридоре я встретил пожилого цигана, я попросил у него помощи, на что он потребовал денег. Узнав, что у меня их нет, он начал плеваться и что-то шептать. Я испугался и стал убегать с просьбами о помощи. Медсестры вызвали санитаров. Они же посоветовали перевести меня в реанимацию. Что происходило там я не помню, но потом меня перевели в центр психического здоровья. Там меня привязали к кровати в наблюдательной палате. Позже отвели к врачу на беседу. Ему я рассказал о том, что произошло в кардиологии. И сказал,что хорошо чувствую и умею считывать эмоции людей. Находился я там 2 с лишним месяца. У меня словно провалы в памяти, но помню, что я часто плакал, хотел домой. Из лекарств мне давали зипрексу и кололи диазепам, а под конец ввели пролонгатор. Еще меня мучали 10ю процедурами ЭСТ. Диагноза я своего не знаю, не до этого было. Но со мной лежали парни с депрессией, одержимостью, шизофренией и один говорил, что общался с дьяволом. При выписке домой прописали зипрексу и пролонгатор раз в две недели. Я был очень заторможенным, причину этому видел только в лекарствах, поэтому не стал их принимать дома. Вот прошло уже пять месяцев, но заторможенность осталась. Не такая сильная, но мысли вслух трудно выражать. Ещё отпала любовь к чтению, не могу сконцентрироваться и это занятие кажется мне скучным. Это для меня, как для творческого человека, очень печально. В сентябре я буду восстанавливаться в свой университет. Учусь в университете культуры и искусств по специальности режиссура зрелищ и театральное искусство. Окончил 2 курса. Но боюсь, мне с такими мозгами не удастся адаптироваться в творческой среде. Что вы мне посоветуете, чтобы вернуть прежнюю мозговую активность и творческий потенциал? Занимаюсь бегом по утрам, не курю и не пью, но результатов нет. Я такой уже был сразу после окончания срока действия пролонгатора. Никаких сдвигов. Прошу, помогите!

Ответы врачей 1

Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
ильгар, я думаю, вам надо обязательно знать свой диагноз. по описанию не понятно... можно подозревать маниакальный эпизод (по назначениям), но ни бреда не галлюцинаций вроде не было.. если это у вас, то МДП болеют многие творческие люди - Стивен Фрай, например. Я из Минска, могу подсказать,к кому обратиться, да и вообще - постучитесь в скайп psyhotherapy.2.0 я всё расскажу. Привет Минску))