Здравствуйте, у ребенка (мальчик, 3,5 года)диагноз - гиперактивность. Посещаем специализированный сад по зрению

Здравствуйте, у ребенка (мальчик, 3,5 года)диагноз - гиперактивность. Посещаем специализированный сад по зрению. Из за частой неосознанной агрессии возник вопрос об отчислении из группы. Вопрос: является ли гиперактивность либо СДВГ причиной для отчисления ребенка из спец группы по зрению, на основании п.19 Наказу 27.03.2006 N 240/165, Про затвердження Порядку комплектування дошкільних навчальних закладів (груп) компенсуючого типу: " Не підлягають зарахуванню до дошкільних навчальних закладів (груп) зазначеного типу діти з помірною, тяжкою, глибокою розумовою відсталістю; порушеннями емоційно-вольової сфери органічного походження..." То есть является ли гиперактивность нарушением эмоционально-волевой сферы органического происхождения? Спасибо.

Ответы врачей 7

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Да,назначают, но они менее эффективны и несколько хуже переносятся. Есть много препаратов и кроме стимуляторов, атомоксетин, например. Это довольно скурпулкзная работа, подбор лечения, тут нужен опытный специалист.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Пожалуйста. Пишите, если что.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Да нет, школа тут одна на всех. Те кто вне американской школы принадлежат к мифологической школе, то есть ни к какой:)СДВГ часто коморбидны и другие расстройства, так что тут лечение может быть непростым. Да и сам диагноз СДВГ довольно сложен в постановке, если к этому подходить с той скурпулезностью какая свойственна американским психиатрам. Так что нужно разбираться и ещё раз и ещё раз и подбирать эффективную терапию.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Ну, на самом деле сейчас гиперактивность считают связанной с генетическими факторами, а не с резидуальной органикой, так что такой диагноз несколько ... "натянут", или выставлен в устаревшей традиции. При настоящей "гиперактивности" перечисленные Вами препараты противопоказаны, показаны токмо стимуляторы.Такие вот дела.
Мухоморов Андрей Евгеньевич
нарколог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный Военный Клинический Госпиталь
Телефон: (097)4697979; (044)3610313
Перечисление терминов это игра слов. Если гиперактивность возникла в результате какого-либо фактора повреждающего действия на головной мозг (от токсикоза при беременности, патологии в родах, заболеваний со значительной интоксикацией в раннем возрасте), то фактически речь идет о нарушениях эмоционально-волевой сферы органического происхождения. Чаще всего гиперактивность и есть результат органической патологии (дисфункции) головного мозга. Есть смысл в лечебной коррекции состояния сына и компромиссное решение вопроса о продолжении его пребывании в садике.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Перечень? Я сомневаюсь, что такие перечни существуют, профессионалы и так знают о чем речь. Ну, почти все психические расстройства органического генеза-это нарушения эмоционально-волевой сферы.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Да, в каком-то смысле.