Здравствуте, мне 23года.У меня фиброзно кистозная мастопатия

Здравствуте, мне 23года.У меня фиброзно кистозная мастопатия.Скажите, может ли она перейти в рак?И лечиться ли она?

Ответы врачей 1

Специалист
Фиброзно-кистозная мастопатия является разновидностью дисгормональных гиперплазий молочных желез (или фиброзно-кистозной болезни - это медицинские термины), т.е. гормонозависимыми изменениями ткани молочных желез. Молочная железа подвержена прямому или косвенному влиянию 16-18 гормонов. Фиброзно-кистозная мастопатия чаще возникает в результате нарушения гормонального баланса организма женщины. Классическое исследование должно заключатся в клиническом исследовании молочных желез врачом и УЗИ молочных желез.Если в результате обследования установлен такой диагноз - то лечить нужно не следствие, а причину. К хирургическому методу прибегают только в случае узловых форм фиброзно-кистозной болезни, которая не поддается медикаментозному лечению. Именно эти случае крайне редко, но могут перерождаться в рак.