Здраствуйте.У меня девочки-близнецы 5 лет

Здраствуйте.У меня девочки-близнецы 5 лет.С года им диагностировали атопический дерматит,также страдают пищевой аллергией.Дети часто болеют ОРВИ и кашляют очень часто.Мы придерживаемся диеты,подушки я заменила на силиконовые,животные живут на улице(у нас частный дом),но раздражение на коже рук остаются да и кашель тоже.Летом выезжаем на море там им легче,ручки потом вобще чистые.Меня беспокоит может ли этот кашель перерасти в астму?Кашель(сухой и лающий) появляется при употреблении продукта на который аллергия или после активных игр.Я слышала о лечении сывороткой на основе крови ребенка,стоит ли нам попробовать такое лечение?

Ответы врачей 1

Ярощук Лариса Борисовна
аллерголог
Адрес: г. Киев, ул. Амосова, 10. Национальный институт фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г. Яновского АМН Украины. Клиника детской аллергологии и пульмонологии
Уважаемая Алиса! Вероятность астмы у детей с АД достаточна велика (до 50 %). При наличии клинических проявлений (кашель, свист, кашель при физ. нагрузке или эмоциях, при контакте с потенциальным аллергеном (в т.ч. пища)) нужно вовремя установить диагноз и принять меры. Мы в Украине работаем по международным стандартам диагностики и лечения БА, и это правильно. " о лечении сывороткой на основе крови ребенка,стоит ли нам попробовать такое лечение", - это не научно-обоснованный, и те более не научно-доказанный метод. Выбор делаете Вы.