Здравствуйте! Была беременность на фоне спирали

Здравствуйте! Была беременность на фоне спирали. Спираль удалять не стали т.к. не было усов. Отходила всю беременность, родился ребенок. На узи в сроке 12-13 недель отмечено, что по левому ребру между плодной оболочкой и стенкой матки инородное тело (ВМС) расположена в дне и средней трети. На УЗИ в сроке 21-22 недели также отмечено в заключении о ВМС. Все ксерокопии УЗИ есть в диспансерной книжке беременной женщины, также и при моем осмотре принявшему меня врачу было об этом сказано. После родов в операционной сказала еще раз, напомнила об узи (насколько меня предупреждали, что если спираль выпадет во время беременности, то это приведет к выкидышу), но врач за все роды даже не подошла ко мне, все полностью делала акушер. Поэтому даже сложно сказать на основании чего было принято такое легкое и простое решение, что спираль просто выпала до родов, а я не заметила. На узи, которое делается после родов также просила врача найти спираль (т.к. я была уверена, что она в матке). Первое предположение врача также было, что она выпала, объяснила про узи, после чего врач нашел ВМС. В заключении написано ближе к левому маточному углу определяется инородное образование (ВМС). По поводу удаления сказали, что сейчас трогать нельзя, теперь не ранее 6 недель. На основании вышеописанного помогите разобраться: 1) Обязаны ли были удалить спираль во время родов. 2) Несет ли врач за это ответственность. 3) Чем это опасно (почему то очень страшно). 4) В какие сроки нужно удалять эту ВМС (кормлю грудью)

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
1. Не так просто ее удалить во время родов, если сама не вышла. 2. Нет. 3. Теми же осложнениями, что и при наличии спирали вне беременности и родов. 4. 8-10 недель после родов, когда матка пришла в свою дородовую физиологическую норму.