Расшифруйте пожалуйста результат и подскажите как действовать дальше? И ещё такая ситуация,меня стимулировали,и если наступит беременность...

Расшифруйте пожалуйста результат и подскажите как действовать дальше? И ещё такая ситуация,меня стимулировали,и если наступит беременность это очень страшно если хламидии подтвердятся?И как лечиться если что при беременности?

Ответы врачей 1

Специалист
Особенности хламидиоз при беременности Особенностью хламидийной инфекции являются, во-первых, частое латентное течение, когда болезнь никак не проявляет себя, и только обострения приводят к появлению выделений слизисто-гнойного характера, иногда тянущих болей внизу живота. Хламидии существовали всегда, во всяком случае, в учебниках 80-х годов о них написано, и очень много. Но только в последние десятилетие урологи и гинекологи буквально все проблемы, возникающие во время беременности, стали связывать с хламидиями – они – причины большинства выкидышей, и патологии беременности, и инфицирования плода…Здесь сложно разграничить – может, гипердиагностика, созданная фармацевтическими гигантами, нуждающимися в рынках сбыта, а может, появление методик, выявляющих простейших, которых раньше не было, а значит, и хламидий не находили. Но надо помнить, что цикл развития хламидий и их проживание колониями приводят часто к следующему – врач берет мазок из цервикального канала и там находит хламидии, а через день в другом месте их не находят. И это не злая воля врача – на самом деле, определяются хламидии не всегда. А все методики, за исключением ПЦР – сложного генно-инженерного метода, основанного на поиске фрагментов ДНК хламидий, дают как ложноположительные, так и ложноотрицательные реакции. Попробуем вычленить главное. В чем опасность хламидиоза при беременности? У женщин в небеременном состоянии хламидии обычно вызывают вульво-вагиниты, эндоцервициты, могут вызвать воспаление придатков. Процессы эти ослабляют общий иммунитет, и могут повлиять на способность к деторождению в будущем. Особенно опасен хламидиоз для беременных поскольку, в большем или меньшем количестве случаев, но вызывает выкидыши, и преждевременные роды, а инфицирование ребенка при прохождении через родовые пути может привести к хламидийным поражениям – конъюнктивиту, отиту и даже пневмонии. Поэтому лечить хламидиоз надо, и во время беременности тоже ( некоторые врачи еще сейчас говорят – мол, нечего травить ребенка – родишь, потом будешь лечиться). Лечение хламидиоза при беременности Лечение проводится как местное, так и общее. Лечение вульвовагинитов, эндоцервицитов преимущественно, местное ( не потеряли актуальности препараты серебра). Но в случаях, когда поражены придатки, и у беременных должна проводиться антибактериальная терапия. Поскольку при диагностике обязательно применяются мазки, чувствительность антибиотиков конкретно к данным микроорганизмам определить не представляет труда. При выборе лекарства для беременных желательно назначить те антибиотики, молекулы которых велики и не проходят через фето-плацентарный барьер. ( но при условии чувствительности, разумеется.) И все-таки влияние на плод возможно, поэтому проводят короткие курсы, длительные – только при носительстве и вне беременности. Можно назначать препараты самого широкого спектра действия и последнего поколения, если есть данные о безопасности их применения у беременных, хоть непродолжительные, но наблюдения на данную тему, и уж конечно не по принципу – чем дороже, тем лучше лечит и полнее излечивает, что далеко не праздная фантазия. Лечение, конечно же, проходят оба половых партнера, применяя защищенный секс, иначе заражение так и будет передаваться друг от друга, а в смысле выбора лечения мужчина ничем не ограничен. В закладки Просмотров: 1537