Здравствуйте! Уважаемый доктор

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: У нас с моим молодым человеком, был сразу после окончания моих месечных секс. Увы презерватив лопнул, а детей мы пока не можем себе позволить. Было принято решение выпить постинор. Вроде выполнила все как по инструкции, меня не тошнило и все прошло относительно нормально. Но вот ровно через неделю после выпитой таблетки у меня пошла кровь со сгустками из влагалища. Буквально остановилась сразу же и далее симптомов нет. Что это могло быть? Значит ли это что произошло отторжение яйцеклетки?

Ответы врачей 1

Специалист
Это нормальная реакция на препарат.Простинор включает в себя большое количество гормона, которое делится на два приема. В состав препарата входит левоноргестрел количеством 0,75мг. Левоноргестрел – это гормон, являющийся производным от прогестерона. Сам по себе прогестерон – традиционно используется в таблетированых контрацептивных препаратах. Действие Простинора заключается в задержке\приостановке процесса, при котором яйцеклетка проникает в маточную трубу из яичника. Этот процесс сводит вероятность зачатия к минимуму. В случае, если описанный выше процесс все-таки не был остановлен, действие Постинора изменяет обычную структуру, характерную для внутренней выстилки матки, вероятность имплантации оплодотворенной яйцеклетки сводится к минимуму.