Здравствуете. Помогите пожалуйста советом в такой проблеме

Здравствуете. Помогите пожалуйста советом в такой проблеме. У меня шейный остеохондроз с наличием протрузий - 2,3 мм, по данным МРТ. Проявляется это сильным головокружением, когда я наклоняю голову больше чем на 1 мин. Невропатолог мне назначил Витаксон и витамины внутримышечно. Это помогло, но проблема вернулась через 2 месяца. Мой доктор переехал в другой город, а с нынешней мед реформой я не знаю куда обращаться. Может можно какие-нибудь физ процедуры пройти или упражнения поделать. Заранее спасибо Вам за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Ярослава. Ваше головокружение не связано с остеохондрозом и протрузиями. Когда Вы наклоняете голову, возникает рефлекс на удержание головы в том положении - мышцы переутомляются. Возникает рефлекс с этих мышц на сосуды головы, что и приводит к неадекватному кровенаполнению головного мозга и головокружению. Это объясняет почему медикаментозное лечение было столь кратковременным. Обратитесь в физиокабиент в своей поликлинике. В этом случае действительно лучше помогут растяжки мышц шеи и физиопроцедуры (магнитолазер на шейно-воротниковую область, массаж, ЛФК) С уважением, доктор Бартош Андрей Петрович. www.bartosh.com.ua +38 067-738-23-80