Вы посоветовали моему мужу "АА". Мы однажды собирались к ним обратиться

Вы посоветовали моему мужу "АА". Мы однажды собирались к ним обратиться. Но они КУРЯТ! Нас это не устраивает. Мы хотим пропить лидевин. ЛИДЕВИН!! Как его пить?

Ответы врачей 5

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Спасибо за лекцию. Очень интересно, просто Ода созависимости:) А сколько агрессии и презрения к мужчинам, ммм, такое редко и в таком откровенном виде встретишь.Браво. Ещё раз спасибо. Конечно жаль, что Вы меня не слышите, но я это переживу в отличие от Вашего пьющего родственника.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Что ж, я могу Вам позавидовать:) У Вас все просто:) Мне живется сложнее в неоднозначном мире, где "плохое" может быть одновременно и "хорошим", увы...Пример с медсестрой на поле боя также неудачен, к сожалению. Дело в том, что отчасти (отчасти!) проблема "раненого" в Вашем случае как раз и состоит в том, что его куда-то "тянут", под "рулады" о "светлом будущем" (как правило). Тут больше подходит широко известная метафора про бегемота, которого тянут из болота. Бедняга как правило в такой ситуации упирается всеми четырьмя лапами-никому не нравится когда его лишают свободы выбора и, таким образом, порочный круг замыкается-чем больше тянут, не спросясь, тем больше бегемот зарывается в болото. Спрашивается: кому это нужно?:) Собственно говоря, созависимость-она только про это, про "спасателей".Это если про психологическую, точнее-семейную "составляющую" алкоголизма. Очень кратко, конечно.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Леся, Вы можете не соглашаться, но тем не менее это так:)И очень хорошо что там курят-стремление "законопатить все щели"-лучший провокатор очередного срыва у зависимого в ремиссии. Потребность в химической зависимости должна уовлетворяться хотя бы через курение, это нормально.Нет, когда ребенок мечется в лихорадке-это немного другое. Вашему "ребенку" в данном случае несколько больше лет, чем самому большому ребенку, не так ли?
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Леся, я могу подписаться под каждым словом Андрея Борисовича.Просто "АА"-это относительно просто и относительно доступный вариант психологической помощи, это группа само- и взаимопомощи и поддержки. Но по большому счету каждый пациент нуждается в более "прицельной" работе с ним. И "пропиванием" тут ничего не добиться. Вам и собой нужно заняться, "созависимость"-это не только Ваша проблема, это ещё и фактор провоцирующий пьянство супруга. Так что нужно разбираться в комплексе со всеми проблемами.
Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Уважаемая Леся! Как принимать Лидевин написано в инструкции да и Андрей Евгеньевич Вам ответил. Но нужно понимать, что алкоголизм - тяжелое прогерессирующее заболевание, обусловленное многими причинами. В том числе и психологическими. В том числе и особенностями внутрисемейных отношений. То что Вы пишете всё время "мы" - очень иллюстративно. И пока Вы не осознаете своего созависимого поведения и его не измените - шансов не так уж много что "алкоголь никак не отвяжется" не смотря на "Крым и рым". Кстати сравнение лечения с рабством и каторгой тоже симптоматично.