Добрый день уважаемые доктора. Буду признательна за ответ на мои вопросы

Добрый день уважаемые доктора. Буду признательна за ответ на мои вопросы. Мне 36 лет, с 22 лет начало ухудшаться зрение. Врач выписал очки для дали. При этом поставили астигматизм правого глаза, левый -просто близорукость. После возвращения из декрета на работу (офисная с компьютером) пару лет назад почувствоавла что мне без очков очень некомфортно и в обычной жизни. Заказала линзы, на работе в линзах, дома в очках. Осенью прошла полное обследование в одной из клиник Киева-и ошарашили непонятным диагнозом "Кератоконус" левого глаза. В инете не очень иного о нем написано, и теперь не знаю что делать. Стадия какая то начальная как объяснили. Но мне страшно от того, что я левым глазом без очков очень плохо вижу -на расстоянии 20 см ни текст, ни картинки не вижу - все расплывается. Сейчас ношу линзы: левый глаз-2.25 на -2.25 110 градусов; правый глаз: -1.25 Хочу спросить: - можна ли мне носить линзы при таком диагнозе? - что нужно делать чтобы исправить зрение левого глаза (тот который с кератоконусом и астигматизмом) - какая клиника в киеве лучше всего решает проблему кератоконуса (я была в Айлаз) они говорят что могут сделать операцию, но я бы хотела где-то еще обследоваться в гос.структуре чтобы исключить коммерческую заинтересованность. что я еще могу сделать чтобы исправить\не ухудшить зрение. Спасибо огромное за ответю С уважением Светлана.

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Здравствуйте, Светлана! При кератоконусе происходит истончение роговицы вследствие ее деформация и в дальнейшем откорректировать аметропию (миопию, астигматизм) очень проблематично, в том числе с помощью мягких контактных линз. Вам дали абсолютно правильные рекомендации в клинике, чтобы избежать прогрессирования кератоконуса, выполняют кросс-линкинг.