здравствуйте!помогите определить овуляцию,т

здравствуйте!помогите определить овуляцию,т.к очень хочется забеременить!месячные были 20 февраля и сейчас начались 20 марта,овуляция бьудет 1,2 апреля?

Ответы врачей 1

Специалист
Одним из самых старинных методов определения овуляции является измерение базальной температуры. Базальная температура измеряется в прямой кишке. Достоинством метода является его низкая стоимость, возможность проводить в домашних условиях. Информативность у метода достаточно высокая при условии правильного его выполнения и оценки графика базальной температуры не менее чем на протяжении трех циклов. График базальной температуры является достоверным, если проводить измерения ежедневно в одно и то же время, не вставая с постели, после минимум 6-ти часового ночного сна. Повлиять на результаты измерений могут инфекционное заболевание у женщины, сопровождающееся повышением общей температуры, воспалительные заболевания мочеполовой системы, уменьшение продолжительности ночного сна, принятый накануне алкоголь, половой акт незадолго до измерения (менее чем за 3-4 часа), изменение температурных условий в помещении, прием гормональных препаратов. Если есть какие-то из этих причин, нужно пометить их на графике. Для измерений лучше использовать обычный ртутный термометр (потому что показатели электронного термометра слишком сильно зависят от особенностей соприкосновения с анусом), измерять температуру нужно 5-10 минут (каждый раз одинаково). При этом результаты измерений наносят на специальный график (в котором на горизонтальной оси отмечается день цикла, а на вертикальной – температура). В норме во второй половине цикла температура в среднем на 0,5 градуса выше и это повышение в идеале продолжается до менструации, но перед повышением происходит ее снижение на 0,4-0,6 градуса. Это и есть день овуляции. Если весь цикл температура примерно одинаковая, значит этот цикл ановуляторный. Если повышение температуры после овуляции держится менее 10 дней, значит во второй фазе цикла снижен уровень гормона прогестерона, и хотя овуляция есть, возможность зачатия сомнительна. Если повышение температуры сохраняется более 14 дней, и менструация не наступает, это говорит о наступлении беременности.