Упал на тренировке болело колено решил сделать мрт,вот заключение: МРТ-исследование левого коленного сустава Форма и положение...

Упал на тренировке болело колено решил сделать мрт,вот заключение: МРТ-исследование левого коленного сустава Форма и положение костей формирующих коленный сустав не изменены, отмечаются краевые костные разрастания, суставные поверхности конгруэнтны.Определяется некоторое смещение б/берцовой кости кпереди. Ширина суставной щели сужена. Жидкости в основной полости сустава умеренное количество. Гиалиновый хрящ дифференцируется, неравномерно истончен, структура его неоднородная. МР-сигнал костного мозга в эпиметафизах бедренной, большеберцовой кости и в головке малоберцовой кости в неравномерно повышен на Т2ВИ. На фоне этого, в латеральном мыщелке бедренной кости определяется зона неоднородно гипоинтенсивного мр сигнала на Т2ВИ и Т1ВИ, доходящая до суставной поверхности. Латеральный мениск уплощен, контуры его неровныеструктура переднего рога латерального мениска на Т1ВИ и Т2ВИ неоднородная за счет дегенеративных изменений 3-4ст; Медиальный мениск уплощен, контуры четкие и ровные, медиального мениска - с дегенеративными изменениями 2ст. МР-сигнал от передней крестообразной связки неравномерно повышен на Т1 и Т2ВИ, связка визуализируется фрагментарно вв месте прикрепления к бедренной кости. Задняя крестообразная и латеральная коллатеральная связки четко дифференцируются, их МР-сигнал не изменен. Отмечается утолщение волокон медиальной коллатеральной связки на Т2ВИ с наличием жидкости в медиальных отделах. Надколенник правильно расположен, не смещен с краевыми костными разрастаниями. Гиалиновый хрящ наколенника не изменен, структура его однородная. Форма жирового тела не изменена, структура его однородная. Окружающие мягкие ткани без особенностей. Лимфатические узлы подколенной области не увеличены. Заключение: мр-картина постконтузионных изменений левого коленного сустава, импрессионного перелома в латеральном мыщелке бедренной кости; разрыва передней крестообразной связки и переднего рога летеральн ого мениска; частичного повреждения медиальной коллатеральной связки 1ст; дегенеративных изменений заднего рога медиального мениска 2ст.; начальных, признаков остеоартроз левого коленного сустава, синовит. Рекомендовано РКТ левого коленного сустава. Что делать теперь с этим??

Ответы врачей 1

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Заочно однозначно можно рекомендовать только исключить нагрузку на травмирорванную ногу (даже не наступать на нее). Детальные рекомендации могут быть даны только после очного осмотра сустава с наличием оригиналов МРТ.