Добрый вечер. Завтра планируем следующий поход к участковому педиатру

Добрый вечер. Завтра планируем следующий поход к участковому педиатру. Были до этого на приеме у него же, у местного дерматолога и иммунолога. Вопрос в следующем. 13 февраля сделали очередную прививку АКДС (Инфанрикс Гекса). На 2 прививки этой же вакциной первый раз был подъем температуры до 37,8 один день, на вторую прививку - небольшая шишка в месте укола, которая прошла сама в течение 3 дней. Антигистаминов перед прививкой не принимали. После первых двух прививок ставили по свече Вибрукол. После последней в связи с отсутствием этих свечей лади сироп Нурофен с апел.вкусом (была температура 37,5). Сироп используем с 3-х месяцев. Аллергии с рождения ни на что не наблюдалось. Ребенку 1,11 мес. С рождения на СВ (грудь + Хумана, давали в роддоме в связи с очень сильной желтушкой, не разрешали кормить 5 дней). С 4 месяцев полностью на ИВ, Хумана. Последний раз смесь меняли в апреле 2012 года на Хумана Джуниор. Кушаем практически все, что можно в этом возрасте. Рыба, все каши, молоко, суп с курицей или телятиной, картошка, компоты (из красных ягод в т.ч.), вода минеральная "Моршинская". Реакция в виде высыпаний на щечках была в 9 месяцев из-за покупного сока, после отмены которого без лекарств все прошло в течение недели. Собственно вопрос. На второй день после прививки (15 февраля) на ноге (не той, в которую делали прививку) появились мелкие бугорки (прыщики, без содержимого) бесцветные. Через 2 дня после их появления пошли на прием к иммунологу, так как связали с прививкой. Он сказал, что это не прививка и посоветовал обратиться к педиатру. На следующий день отправились к участковому педиатру. Он посмотрев, сказал, что это пищевая аллергия. Прописал пить зодак по инструкции и диета. Ничего красного, жирного, соленого, желтого. На следующий день появились такие же высыпания на этой же ноге в районе голеностопа. Продолжали лечение назначенное педиатром на протяжении 3-х дней. Появились аналогичные бугорки (прыщики) на животе с левой стороны. Отправились к местному дерматологу. Он сказал, что это пищевая аллергия. Назначил аналогичную диету, только суп варить не с мясом, а отдельно. Курицу заменили на индейку и телятину. Назначил Эриус + энтеросгель + креон (3д/3р.д., 2д/2р.д., 1д./1р.д. по 1\3 капсулы). Через 4 дня после приема энтеросгеля начались запоры, которые продолжаются до сих пор. Стул очень твердый ("колбаска") раз в 3-4 дня. Заменили энтеросгель лактофильтрумом. Стул не наладился. На фоне всего лечения изменений не произошло. Сыпь по ноге пошла вверх и вниз + появилась аналогичная на другой ножке + немного на ручках. Сыпь ребенка не беспокоит, не чешется. Купаемся после появления сыпи раз в 3-4 дня. В остальное время пользуемся салфетками (используем их с рождения). Температуры нет, ребенок веселый и активный, постоянно просит кушать, так как из-за диеты много чего не едим. Руки во рту, но на последнем приеме педиатр сказала, что опухшие десна, ждем последний 4 зуба. Слюноотделение немного увеличилось. На данный момент из еды остались только суп овощной (картошка+лук+моркова+макароны), смесь и вода сырая (Моршинская). Бугорки-прыщики не проходят, новых мест их появления тоже не заметила. С чем можно связаться их появление и распространение? И что делать? ОАК с формулой делали сегодня на фоне трехдневного приема Зодака. Извините за такой длинный рассказ. Пыталась ничего не забыть.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Марина! Прививка это очень серьезно, "операция на иммунной системе" и может вызывать некоторые сбои в обмене веществ. (Уделите время поиску информации на эту тему). Поскольку эффекта от лекарств нет, принимать их нет смысла. Диета - тоже не помогает, а она сейчас совсем скудная... Я бы расширяла понемногу. И обратилась бы на прием к гомеопату. Да, и повода купать малыша так редко тоже нет. Удачи!