Добрый день, уважаемый Дмитрий Дмитриевич! У девочки 8 лет патологическая подвижность правой почки

Добрый день, уважаемый Дмитрий Дмитриевич! У девочки 8 лет патологическая подвижность правой почки.Даное заболевание было выявлено случайно , при сдачи ОАМ был обнаружен белок 0,064, остальные пказатели в норме.При повторной перездачи белок 0,064 ост. в норме.ОАК-все показ. в норме. Анализ мочи по Нечепоренко: лейкоциты 750 ер.-0. Анализ мочи по Зимницкому: время белок удел.вес кол.мочи 1. 9.00-12.00 0.256 м/с 20 мл 2. 12.00-15.00 0.256 1016 60 3. 15.00-18.00 0.128 1012 80 4. 18.00-21.00 следы 1008 180 5. 21.00-24.00 следы 1009 80 6. 00.00-03.00 нет 1010 70 7. 03.00-06.00 нет 1016 60 8. 06.00-09.00 нет 1010 25 Позже делали ОАМ 2 раза белок необнаружен. Анализ мочи на микроальбуминурию: соотношение альбумин/креатинин = 36,4 мг/ммоль, креатинин в моче - 3469,1 ммоль/л. Пациентка была дообследована в Полтавской ОДП: На УЗИ, при смене положения с горизонтального на вертикальное, правая почка опустилась на 4 см. Установлен диагноз : Паталогическая подвижность правой почки. Назначен Канефрон , наблюдение нефролога. При осмотре в гинеколога были обнаружены синехии,сделано разделение, проводиться лечение. Ребенок чувствует себя нормально, никаких жалоб не предьявляет. Посоветуйте, пожалуйста, дальнейшее лечение, если необходимо. Стоит ли отказаться от любимого ею занятия танцами на проф.уровне, как настаивает месный нефролог? Нужно ли придерживаться диеты №5? Хотелось бы узнать,не связано ли даное заболевание с интенсивным ростом ребенка, которое отмечаеться в даный период. Заранее огромное вам спасибо.

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Здравствуйте, Геннадий,может быть связано с интенсивным ростом ребенка. От танцев я бы не отказывался, но необходимо сдлеать "железным" торс - мышечный каркас поддерживает внтурибрюшное давление и не дает почке опускаться. Как профилактика протеинурии мы обычно назначаем небольшую дозу эналаприла. С ув. Д.иванов