Здравствуйте, мне 30 лет, кормлю грудью, на днях сделала мазок на микрофлору - степень чистоты...

Здравствуйте, мне 30 лет, кормлю грудью, на днях сделала мазок на микрофлору - степень чистоты ІІІ; цитология - тип ІІ воспаление; бакпосев с антибиотикограммой показал Enterococcus faecalic 10^5 КОЕ/мл, симптоматики не замечаю. Есть ли необходимость срочного лечения сейчас или можно дождаться окончания лактации. Какие еще анализы необходимо сдать, чтобы выявить причину воспалительного процесса? Спасибо

Ответы врачей 1

Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Здравствуйте. Вас что-то беспокоит? Есть ли клинические признаки воспаления при осмотре? Если да, лучше пролечиться. Дополнительные анализы могут быть - посев на уреаплазму и микоплазму, хламидии. Если нет признаков воспаления и вас ничего не беспокоит, можно пока не принимать мер, однако сколько вы намерены ждать? Лактация, по Вашим планам, когда должна закончиться? И почему нужно ждать до ее окончания? Лечение можно провести посильными мерами и препаратами, разрешенными при лактации. Не стоит свое здоровье ставить в зависимость от ГВ