у подруги Тромбоцитопатия,она замужем 3 года,не могла забеременеть ни разу,недавно выяснили что у нее непроходимость...

у подруги Тромбоцитопатия,она замужем 3 года,не могла забеременеть ни разу,недавно выяснили что у нее непроходимость обеих труб,но операцию на трубы ей сказали нельзя делать,и вообще рожать!есть ли возможно вылечить как то и родить ребенка!у нас в Кыргызстане еще не все так развито как в других странах.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Тромбоцитопатия не является противопоказанием к вынашиванию беременности, зачать ребенка при соответствующей подготовке также возможно. Только оговорюсь, если это не тяжелая форма этого заболевания. При непроходимости труб существуют методики экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Как правило эти методики проводятся в медицинских центрах, соответствующих мед.учреждениях крупных городов, столицах бывшего СССР. Валерий Вознюк.