Здравствуйте, Валерий Петрович! У дочери 17 лет где-то год-полтора назад периодически, особенно под влиянием эмоционального...

Здравствуйте, Валерий Петрович! У дочери 17 лет где-то год-полтора назад периодически, особенно под влиянием эмоционального напряжения, на коже стали появляться группами мелкие петехии. Мы показывались терапевту, но он сказал, что это не должно у нас вызывать беспокойство и прописал аскорутин. В августе прошлого года у дочери был сильный приступ мигрени. Она самостоятельно, пытаясь избавиться от головной боли, приняла поочередно 6 различных болеутоляющих таблеток. На следующий день на лице и руках появились небольшие красные плотноватые узелки. Надо сказать, что подобные высыпания бывали и у меня, и у моей мамы, особенно летом и в периоды каких-то интоксикаций. Я замечала их у себя давно, неоднократно показывала врачам, но мне никто никогда диагнозов по этому поводу не ставил, говорили, что это реактивные дела. У дочери высыпаний было немало, что очень испугало и мы помчались по всем врачам. Сдали анализ общий (неоднократно), сдали пакет на системные заболевания, ревмакомплекс (неоднократно). Все анализы были в норме, а гемор.высыпания на лице и руках продолжались. Честно скажу, в метаниях и тревоге я доехала до НИИ ревматологии в Москве. Там сдали опять кучу специфических анализов, разные глобулины, антитела. Все - в пределах нормы, единственное, антинукл АТ (НЕР-2) были 1/320 h+sp (норма до 1/160). На это мне сказали не обращать внимания. Посоветовали обратиться еще раз к хорошему дерматологу. Приехав домой, мы отправились на кафедру. Дерматолог написал - распространенная форма аллергического васкулита, протекающего по типу капилляротоксикоза. Дерматолог посоветовал обратить внимание на ЛОР и на кишечник. По ЛОР-у выявились проблемы - посев дал стафилококк и кишечную палочку.Сказали санировать носоглотку. В октябре узелки прошли, но с тех пор все же иногда появляются группами петехии. На прошлой неделе опять сдали кровь (проф. осмотр для школы)- все хорошо, единственное, чуть высоковат гемоглобин-144.Мы,кстати, ездили осенью и на кафедру гематологии к нам. Гематолог (Тимченко) сказала, что у дочери, как она считает,дисплазия соединительной ткани с преимущественной реакцией коллагена сосудистой стенки. И сказала, что ничего лечить не нужно, нужно придерживаться стратегии здорового образа жизни, и все.У меня вопрос: ничего ли мы не упустили? Может надо превентивно что-то делать, как-то предотвращать эту ломкость капилляров? Ведь раньше этого не было? И это ведь ненормально? Извините за много слов и спасибо за ответ

Ответы врачей 2

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
В Синэво эти исследования не проводятся, относительно Инвитро - мне не известно. Исследования: агрегация тромбоцитов к коллагену, адреналину, АДФ, ристоцетину, кислоте арахидоновой; адгезивность тромбоцитов. Активность фактора VIII, IX, XI, фактора Виллебранда, спонтанный фибринолиз, эуглобулиновый лизис, протеин С + общепринятые коагулологические тесты: фибриноген, АЧТВ, протромбиновое время, длительность капиллярного кровотечения, количество тромбоцитов. Валерий Вознюк.
Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Могу предположить, что если-бы это была дисплазия соединительной ткани, то проявления были-бы системными изначально, локальных проявлений при синдроме Элерса-Данлоса(например) не бывает. В Вашем случае следует провести серъезное исследование системы гемостаза с определением функциональной активности тромбоцитов (в том числе и агрегацию под воздействием коллагена), определить активность ряда факторов свертывания крови, оценить состояние системы фибринолиза и др. А предотвращать, как Вы пишите, ломкость капилляров, не поняв причину, не перспективно (хотя краткосрочный положительный эффект получить можно). Валерий Вознюк.