Добрый вечер! Сделала сегодня МРТ коленного сустава (повторно)

Добрый вечер! Сделала сегодня МРТ коленного сустава (повторно). 18 декабря 2012 г была сделана резекция заднего рога наружного мениска. После операции ситуация с коленным суставом не изменилась. Боли, отек, скопление жидкости. Проходила курс лечения, но результаты нулевые. Вот что выявила МРТ: На серии МРТ взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях состояние после оперативного вмешательства, с жироподавлением костных травматических изменений не определяется. Капсула сустава тонкая. В надколенниковой сумке определяется ограниченный выпот, размерами 8,6х1,8х6,9 см. Синовиальная оболочка надколенниковой сумки тонкая. В полости сустава умеренное количество выпота. Структура костной ткани большеберцовой кости в области межмыщелкового возвышения изменениа за счет зоны патологического МР-сигнала(гиперинтенсивного сигнала по Т2, гипоинтенсивного сигнала по Т1), размерами 0,6х0,9 см и глубиной до 0,6см, с нечеткими неровными контурами, наиболее вероятно кистовидная перестройка, окруженная перифокальным отеком костного мозга. Суставная щель умеренно неравномерно сужена, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Во внутреннем мениске, в заднем роге определяется патологический МР-сигнал от дегеративного горизонтального повреждения |||а степени по Stoller, в переднем роге 2 степени по Stoller.В наружном мениске, переднем роге определяется патологический МР-сигнал от дегеративного горизонтального повреждения 2 степени по Stoller. В передней крестообразной связке определяется патологический МР-сигнал, связка истончена, разволокнена. Наружняя коллатеральная связка истончена, извита, сигнал от не неоднородно повышен на программах с жироподавлением. Целостность задней крестообразной связки сохранена. Интенсивность сигнала от костного мозга неоднородный, вследствие умеренных дистрофических изменений. Сигнал хрящевого компонента сустава снижен, суставной гиалиновый хрящ неравномерно истончен. Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа изменен за счет множественных фиброзных изменений послеоперационного характера. Подколенная ямка не изменена. Краевые остеофиты суставных поверхностей бедренной и большеберцовой костей, бугорков межмыщелкового возвышения, полюсов надколенника. Окружающие мягкие ткани без видимой патологии. Заключение: МР картина состояния после оперативного вмешательства на коленном суставе. Повреждение обоих менисков. Повреждение передней крестообразной связки, послеоперационные изменения. Частичное повреждение коллатеральной связки. Гонартроз правого коленного сустава 2-3 степени с участками кистовидной перестройки. Синовит. Супрапателлярный бурсит. Нужна ваша консультация.

Ответы врачей 1

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
День и время консультации со мной можно согласовать по тел 067 408 21 27.