Здравствуйте, Валерий Петрович! Вчера, в связи с затянувшимся кашлем, в клинике сдали общий анализ крови,...

Здравствуйте, Валерий Петрович! Вчера, в связи с затянувшимся кашлем, в клинике сдали общий анализ крови, сегодня повторили, вот такие показатели: Гематокрит 41.4% гемогл 13.9 г/дл эрит 4,73 млн/мкл МСУ(ср.объем эрит) 87,5 фл RDW (шир. распред, эрит)15,3% Тромбоц 601 тыс/мкл Лейкоциты 78,85 тыс/мкл Палочк 24% Сегм 20% Нейтроф (общ числ) 44% Лимфоциты 2% Моноциты 2% Эозин 7% Базоф 6% Др. формы 36% Юные - 5% Миелоциты 20% Промиелоциты 1% Бласты 4% СОЭ по Вестергрену 2мм/ч Уважаемый коллега, можете ли предположить, какими причинами могли быть вызван такой лейкоцитоз и тромбоцитоз? На данный момент самочувствие жены с физической стороны удовлетворительное, температура в норме, только частые головные боли (психологически, понятное дело - взволновалась не на шутку) В анамнезе: АГ, мигрень. На обзорном снимке органов грудной клетки -без патологии, ЛОР-врач, нашел (по снимкам) незначительный воспалительный процесс в пазухах. Температура в норме. Буду рад, если ответите. мой e-mail: [email protected] Сергей.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
В данном случае необходимо исключать миелопролиферативную онкогематологическую патологию. Необходима консультация гематолога с исследованием клеточного состава костного мозга. Это следует не откладывать. Валерий Вознюк.