Доброе время суток. Мне 16 лет и все происходящее в течение года меня просто пугает

Доброе время суток. Мне 16 лет и все происходящее в течение года меня просто пугает. С недавнего времени я стала крайне раздражительна, на любую критику со стороны друзей, близких, я даже не дослушав, начинаю кричать, но это все не то. Больше всего меня настораживают слёзы. У меня могут молиться слёзы из-за любой ерунды против моего желания, и странно то, что я осознаю, какая это мелочь и плакать тут совершенно глупо, но слёзы текут все равно, нну, н-р, не уступили место в маршрутке (операции на ногах делали недавно, неидеально ходу еще), ну или же сказал кто-либо замечание, наступили на ногу и не извинились. Так же слёзы в трогательные моменты, когда комплимент малейший или ещё что, над мелодрамами я теперь рыдаю взахлеб совсем, раньше, повторюсь, такого не было, а если и было, то не в таком "количестве" и "качестве". Разговариваю и смесь, когда дома одна. Бывает смотрю "в никуда" и смеюсь. Практически каждый день "приступы", ну я так это называю. В общем, когда мне человек сделает что-либо не очень приятное, к примеру, пощекочет, если он в ближайшие 5 минут тянется ко мне, наклоняется, подходит, у меня начинается паника, я кричу во весь голос, начинаю реветь и опираться, драться, не рассчитывая силу при этом, затем я могу во время этого осознать, какой бред, почему я опять плачу из-за этого, начать смеяться и снова плакать. Часто бывает сижу, смотрю в одну точку, вроде не думаю не о чем, а внутри все кипит будто от злости, необоснованной злости, при этом ногой обязательно трясу, или же в руках что-то перебираю, со мной иногда заговорить пытаются в эти моменты, я игнорирую. Мне говорили, мол такое может быть после наркозов, Попей пустырничку, ещё что-то, но после операции последней прошло 3 месяца почти, пустырник пила, безрезультатно. Жаловалась маме, она понимает, но не хочет, чтобы я обращалась к психологам, психиатрам, говорит "у нас не Европа, напишут листочек "дурак", в больницу положат и клеймо на всю жизнь, карьеру и т.д., я тебе сама лекарств куплю". Вот так и живём. Поэтому за помощью решила обратиться к Вам. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста, и скажите, что это примерно хотя бы может быть и страшно ли. Я начала бояться сама себя.

Ответы врачей 4

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Неважно что Вы переживали. Вы пишите про операцию и про то что все "началось недавно".
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
О да, это тяжелый случай "неевропы". Если про Вас, видимо так у Вас протекает посттравматический стресс.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
А "неЕвропа"-это где? В какой стране Вы живете?
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
А что за операции?