Добрый день! 1

Добрый день! 1. Возраст - ровно 6 мес.(мальчик) 2. Ацетабуляторные углы: слева - 25 град, справа - 29 град с признаками децентрализации головки бедра 3. Ядра окостенелости бедер не визуализируются. Заключение рентгенолога: правосторонняя дисплазия бедра. Задержка физиологического развития. 4. При разводке ножек - ножки не до конца разводятся (не хватает полсантиметра с каждой стороны) 5. На правой ножке есть ассиметрия одной складочки на внутренней поверхности бедра (и отсутствует складочки в том же месте на левой ножке) Заключение ортопеда: функциональная недоразвитость ... суставов. Вероятная децентрализация ядер окостенелости обоих бедер. Ортопед назначил: - отводящий аппарат; - курс массажа лфк; - электрофарез; - таблетки-с кальцием; - ванночки с морской солью. Обращаюсь к Вам за проф.консультацией! Подскажите пожалуйста: 1.1. Чем страшна в таком возрасте недоразвитость ядер окостенелости бедер (на рентгене не визуализируются - закл.:задержка физиологического развития) 1.2. Что нужно применять для развития ядер окостенелости бедер? 2.1. Обязателен ли при таких входных данных применение отводящего аппарата? Или можно всё исправить ежедневными массажами с разводками ножек и прописанными курсами лечения? 2.2. Можно ли ребенку позволять сидеть, становится вертикально на ножки (очень любит становиться при поддержке)?

Ответы врачей 1

Горелик Валерия Владимировна
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Богатырская 30; ул. Владимирская 43,
Телефон: (044) 412-04-87, 8 (067) 770-33-22
Здравствуйте. 1.1 Задержка ядер окостенения не страшна, особенно для мальчиков в 6 месяцев это даже около нормы.1.2 для развития ядер окостенения можно применять препараты кальция с витамином Д, а также физиотерапия: электрофорез с кокарбоксилазой и кальциемю 2.1 если реально существует децентрация головки бедра то без отводящего аппарата не обойтись - это очень важно. 2.2 сидет можно, вставать ни в коем случае.