Здравствуйте. У нас возникла проблема с бабушкой (77 лет)

Здравствуйте. У нас возникла проблема с бабушкой (77 лет). После смерти мужа (год назад) она решила, что все ее родственники посягают на квартиру (в которой проживает бабущка, ее сын и внук с женой - квартира большая, в ней традиционно живет большая семья)). В течении года она регулярно устраивала ссоры и так далее. В последнее время все стало серьезнее - она считает всех врагами, словам родственников не внемлет, совершает странные диверсии - типа прокалывает колеса на велосипедах внука и его жены, бьет внука, прячет документы и ключи от квартиры (типа чтоб только она решала, кто войдет в квартиру) Неделю назад выгнала внука с женой из дому, и говорит, что хочет продать квартиру. Причина - чтоб квартира никогда не досталась внуку. Поскольку квартира оформленна на нее, воспрепятствовать этому семья фактически не в состоянии, а сама бабуля из-за непонятной злобы может натворить бед и себе и родственникам. Все родственники ведут политику "умиротворения агрессора" по отношению к ней, но такое поведение ситуацию не меняет, она провоцирует новые ссоры. Скажите, как практически можно сделать психиатрическое освидетельствование (не знаю, как это называется, но как сделать так, чтоб бабуля не могла продать квартиру)? Я - ее внучка, проживающая в другом городе. Опасаюсь, как бы близкие родственники не остались на улице, а сама бабушка - и без квартиры и без денег из-за мошенников. тут стоит уточнить - вся семья - люди без в/п, нормальные работающие люди Большое спасибо! С ув. Анна

Ответы врачей 1

Мухоморов Андрей Евгеньевич
нарколог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный Военный Клинический Госпиталь
Телефон: (097)4697979; (044)3610313
Реальными помощниками могут быть представители государственной психиатрической службы по месту жительства, куда Вы можете обратиться с заявлением о необходимости осмотра пациентки на дому и принятия решения о ее состоянии и целесообразности лечения. Путь этот многотрудный, но других вариантов практически нет. Описанные особенности поведения характерны для психозов позднего возраста и пускать ситуацию "на самотек" не следует.