Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста!!! 4 месяца назад я родила второго ребенка, и ночью после родов почувствовала очень резкую боль в области ануса, но она моментально прошла. И вот у же на протяжении 4 месяцев хожу в туалет с кровью. Во время дефекации очень сильная боль, которая еще долго потом не проходит и кал стал очень твердым, хотя раньше проблем со стулом совсем не было. За это время проставила 2 курса свечей Нотальсид и 2 курса свечей Релиф Адванс, но результаты нулевые. Подскажите, какие препараты еще можно использовать или сразу обращаться к врачу для осмотра?

Ответы врачей 2

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Светлана. Отвечаю на Ваш вопрос с некоторым опозданием - были сложные операционные дни в конце недели. Те симптомы, которые Вы описываете в своем письме с большой степенью вероятности могут указывать на наличие у Вас хронической анальной трещины. Для успешного лечения этого заболевания необходим комплексный подход и главное место в лечении должны занимать мероприятия направленные на нормализацию стула. В этой связи попробуйте следующее: 1) Диета - питайтесь таким образом что-бы у Вас был мягкий и регулярный стул. Для этой цели кушайте 5-7 раз в день + употребляйте достаточное количество жидкости (2-3 л в день) + тушенные овощи+ запаренные сухофрукты. 2) Если для нормализации стула диеты будет недостаточно, то принимайте безопасные слабительные. Например попробуйте "Мукофальк" по 1п 3 раза в день + вазелиновое масло по 1ст.ложке 3 раза в день во время еды + "Лактуфильтрум" по 2к 3 раза в день 4 недели. 3) При плотном стуле пользуйтесь встречной микроклизмой - при возникновении позыва на опорожнение вводите микроклизму (100мл подсолнечного масла +100мл воды) и через 5-10 минут пробуйте оправляться. 4) Если Вы кормите грудью то используйте мазь "Постеризан" 2 раза в день 4 недели, далее свечи с маслом облепихи по 1св 2 раза в день 1 месяц. 5) Если Вы не кормите грудью принимайте "Флебодиа 600" по 1т в день 1-2 месяца. Буду рад если мои рекомендации Вам помогут. Однако все же очный осмотр квалифицированного проктолога явно не помешает. О том что такое хроническая анальная трещина, проявлениях этого заболевания, методиках его лечения Вы можете узнать дополнительную информацию на сайте www.vrach-proctolog.com.ua. C уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
такими симптомами проявляется анальная трещина. Поскольку Вы кормите ребенка, то назначать общепринятую схему лечения нельзя. Вам лучше прийти на прием и подобрать ЛЕЧЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНО. Подробно об этом Вы можете прочитать на сайте - www.med-nice.com.ua в разделе Проктология. На дополнительные вопросы с удовольствием отвечу по телефону.