Здравствуйте доктор, у меня месячные должны были быть 10 числа. Мне 15 лет, и я...

Здравствуйте доктор, у меня месячные должны были быть 10 числа. Мне 15 лет, и я думаю что точное их время не установилось, и они бывает опаздывают. А может быть такое ,что пмс сбился из за того что в феврале 28 дней?

Ответы врачей 1

Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
здравствуйте, Марина. Менструальный цикл зависит не от календаря, а от собственного "отсчета". Месячные приходят не в определенный день на календаре, скажем, 5-го, а приходят ЧЕРЕЗ определенный промежуток времени. у всех этот промежуток разный. Но у одного человека промежуток (цикл) одинаков (в норме). Нормальным считается промежуток от 21 до 35 дней. для того, чтобы понять, какой цикл у вас, записывайте числа, в которые начинаются месячные и считайте, сколько дней проходит от начала и до начала. Конечно, когда дней в месяце меньше, как например в феврале, менструация по календарю будет задерживаться, но на самом деле приходит в свое положенное время. Не у всех цикл 30 дней, может у вас 26 или 35, поэтому вам кажется, что МС опаздывают или прихдят раньше. Просто понаблюдайте за собой