Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Планирую беременность, в связи с этим сдала...

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Планирую беременность, в связи с этим сдала анализ на гемостазиограмму. Результаты (в скобках нормы): Протромб.время - 11,4 сек (1,7-27,00) МНО - 0,98 (0,7-1,3) Протромбиновое время по Квику - 94,00% (77-142) АЧТВ - 38,2 сек (24,3-35,0) - повышено Тромбиновое время - 9,6 сек (11-17,8) - понижено Д-димер - 29,00 нг/мл (до 255,00) Мне 35 лет. Подскажите - насколько повышение АЧТВ и понижение Тромб.времени может сказаться на планировании? И что необходимо предпринять? Мой гинеколог ничего толком сказать не может. Не сдавала на волчаночный антикоагулянт, т.к. сдавала на него 16 января - был отрицательный. Как часто надо его сдавать? Спасибо заранее!

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Норма протромбинового времени указана не верно (наверное ошибка). Относительно гемостазиограммы. Показателей не достаточно для принятия каких-либо решений. Нет определения активности ряда факторов свертывания, например Виллебранда, Х. Нет оценки функционального состояния тромбоцитов, ни их количества, ни даже самого простого в исполнении теста - длительности капиллярного кровотечения. А то,что изменения в гемостазе влияют на вынашивание беременности (не забывая возраст), то это очевидно. Валерий Вознюк.