Добрый день! В июле 2012 г

Добрый день! В июле 2012 г. мне был поставлен диагноз ЛГМ, смешанно-клеточный вариант, 2б стадия. Проведено 6 курсов химиотерапии по схеме BEACOPP/ По результатам ПЭТ (от 25.12.2012г.) остался активный очаг в средостении размером 1,5х1,2см, SUV 5,1. Также на ПЭТ "засветилось" правое легкое, дальнейшее исследование на СКТ показало наличие в легком интерстициальной пневмонии (также СКТ показала, что размер опухоли в средостении 4х2см). Через месяц повторная СКТ показала положительную динамику по пневмонии и отрицательную динамику по опухоли в средостении, за месяц она увеличилась в два раза 8х4см, к тому же за это время вернулись Б-симптомы (субфебрильная температура, боль в груди, ночная потливость). 15.02.2013г. был начат курс химиотерапии второй линии по схеме DHAP, 18.03.2013г. планируется госпитализация для проведения второго такого курса. Дальнейшая схема лечения врачами не определена. Вопрос: какие могут быть рекомендации по поводу дальнейшего лечения? Необходимость проведения ПЭТ после второго курса DHAP или достаточно СКТ? Высокодозная химия с аутоТКМ? Если она, то в какие сроки после окончания химии должна быть проведена ТКМ? если не аутоТКМ, то лучи??? Как не упустить драгоценное время и не "приучить" свою опухоль к химии? Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Опухоль к химии Вы вряд-ли приучите, как Вы выразились.Вариантов химиотерапии много. А тактика может быть определена только на месте. Здесь учитываются показатели крови, состояние Вашей печени, почек, общее Ваше состояние, даже Ваш психологический статус. Поэтому оветить на Ваш вопрос заочно, не имея полной информации, с моей точки зрения, сложно. Валерий Вознюк.